ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП

Цель: привитие понятий жизненных ценностей, таких как  жизнь и здоровье граждан, участвующих в дорожном движении. Воспитание ответственности. Соблюдение интересов граждан, общества и государства.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, колонки, экран, презентация "Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий» в MS PowerPoint 2007
Ход классного часа:
Здравствуйте ребята. Сегодня наш классный час посвящен грустной теме — это день памяти жертв в ДТП. Мы должны с вами об этом говорить, чтобы не совершать тех ошибок, которые совершали ваши сверстники…
Слайд 1.
26 октября 2005 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции предложила государствам-членам ООН и международному сообществу объявить этот Всемирный день с тем, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей.
Слайд 2.
Мы неоднократно слышали понятия «по вине водителя произошло ДТП, в ДТП пострадало….», а что такое ДТП? Давайте попробуем своими словами дать определение этого события.
Молодцы ребята, у вас хорошо получается. Сейчас я вам расскажу, что же такое ДТП.
Доро́жно-тра́нспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинён иной материальный ущерб.
Слайд 3.
Посмотрите внимательно на эти фотографии и ответьте мне на вопрос: «Можно ли так делать?»
1 - дети переходят улицу в неположенном месте;
2 - девочка стоит на проезжей части;
3 — подростки едут на скутере без шлемов;
4-5 — игры на проезжей части
ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Интересный факт: первое в истории зарегистрированное ДТП произошло 30 мая 1896 года в Нью-Йорке: электромобиль Генри Уэлса столкнулся с велосипедом Эвелина Томаса, который отделался переломом ноги.
В Америке, несмотря на распространённость огнестрельного оружия и очень низкую смертность в дорожных авариях, вероятность погибнуть в автопроисшествии в двадцать раз превышает шанс быть застреленным.
Слайд 4.
Исследования показали, что водители, которые во время езды слушают музыку, склонны к превышению скорости и часто попадают в ДТП, так как становятся невнимательными.
Слайд 5.
Слайд 6. По данным ГИБДД в России ежегодно в ДТП погибает около 30 тыс. человек. За 1997–2007 гг. в ДТП погибло 350 254 человека, для сравнения в Афганской войне (1979-1989) погибло 15 000 человек.
В 2009 году этот день выпал на 15 ноября. В Югре это событие  отмечено проведением акции «Зебра», которая призвана привлечь внимание участников дорожного движения друг к другу. Акция пройдет во всех территориях региона с 6 по 14 ноября. Как отметили в пресс-сслужбе управления ГИБДД УВД по Югре, в ходе акции особое внимание будет уделяться соблюдению правил дорожного движения детьми, подростками и пешеходами вблизи пешеходных переходов, а также водителями, осуществляющими перевозку детей.
16 ноября. INTERFAX.RU — Пять человек погибли и трое получили травмы в результате лобового столкновения легковых автомобилей «Мицубиси» и «Дэу Нексия» на автодороге Нефтеюганск — Сургут в Ханты-Мансийскомавтономном округе.
«ДТП произошло в субботу, в 21:28 мск в 18 км восточнее города Нефтеюганска. Пять человек погибли, трое с травмами различной степени тяжести госпитализированы»,— сообщается в воскресенье на сайте МЧС РФ. Проводится расследование.
Сведения о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре за период 01.01.09 по 31.10.09
Слайд 7.
Что же необходимо делать, чтобы недопустить таких аварийный ситуаций?
Слайд 8.
1. Наш район.
            В каком районе мы живем? Чем опасен наш район города? Назовите улицы с наиболее интенсивным движением транспорта и пешеходов в районе.
2. Причины дорожно-транспортных происшествий.
            Почему увеличивается рост дорожно-транспортных происшествий? (Рост числа транспортных средств в городе, районе. Увеличение населения).
3. Назначение дорожной разметки.
            Что обозначают на дороге сплошная и прерывистая линии?
4. Сигналы светофора с дополнительными секциями. Сигналы регулировщика.
            Что обозначают сигналы трехсекционных светофоров, двухсекционных светофоров?
            Слайд 9.
5.    Дорожные знаки и их назначение.
            Что обозначают знаки? (1 — пешеходный переход; 2 — внимание дети).
           Слайд 10.
6.    Езда на велосипеде.
        Необходимо осмотреть велосипед перед выездом. Какая должна быть экипировка велосипеда?
        Слайд 11.
Молодцы, справились со всеми ответами. В конце я предлагаю посмотреть вам мини-фильм «Аварии. Водитель, будь осторожен!»
Презентация «Всемирный день памяти жертвам дорожно-транспортных происшествий»